В Таллине начались раскопки Братской могилы

В Таллине в ночь на четверг, по предварительным данным, начались раскопки Братской могилы советских воинов рядом с Бронзовым солдатом - памятником Воину-освободителю Таллина от фашистов.

Как переедает "Интерфакс", к памятнику подогнана строительная техника. Видно, что ведутся какие-то раскопки. Памятник оцеплен полицией. Полицейские выстроились цепью поперек улицы за квартал от памятника, не пуская ни машины, ни людей.

Как сообщалось ранее, в среду премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что сам памятник до 9 мая останется на своем месте пока в России празднуется День Победы. Премьер-министр Эстонии подчеркнул, что пока речь идет только о раскопках могилы и идентификации останков. "Пока нет решения, что делать с останками, и нет решения перенести памятник. Все зависит от результата раскопок", - сказал Ансип. При этом он выразил личное мнение, что "останки и монумент будут направлены на военное кладбище".

Молодежная организация "Ночной дозор", созданная после того как памятник несколько раз подвергался актам вандализма, назвала действия эстонских властей "осквернением праха похороненных", которое "противоречит Женевской конвенции о жертвах вооруженных конфликтов".

Министер иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что перенос монумента серьезно осложнит отношения двух стран. Между тем, как отмечают журналисты, недавний демонтаж памятника героям Второй мировой войны в подмосковных Химках, вызвал в России меньший ажиотаж.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы