В Иркутске суд приговорил к колонии-поселению китайских рэкетеров

К двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселени и крупным штрафам за вымогательство денег у соотечественников, работающих на иркутских рынках, приговорил суд Иркутска двух граждан Китая. Как сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, суд назначил Ли Ляньцзюню и Ван Чживэю наказание в виде лишения свободы на 2,5 и 2 года с отбыванием срока в колонии-поселении, а также штрафы в размере 60 тысяч и 40 тысяч рублей, соответственно.

По данным следствия, в марте 2006 года в офисе иркутского индивидуального предпринимателя, расположенном на территории овощной базы, двое китайцев, угрожая расправой, потребовали, чтобы женщина передавала им половину ежемесячной выручки от сдачи складских помещений в аренду. Предприниматель вызвала охранников базы, которые задержали вымогателей и передали их прибывшим сотрудникам милиции.

По словам прокурора, в ходе расследования прокуратура Октябрьского района Иркутска выяснила, что Ли Ляньцзюнь является лидером организованной этнической преступной группировки, специализирующейся на вымогательстве. Он и его «подчиненные» обложили ежемесячной данью соотечественников, занимающихся предпринимательской деятельностью в Иркутске, сообщает ИА «Интерфакс».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить