Премьер-министр Японии отправляется в США с первым визитом

Как ожидается, главными темами встречи Абэ и американского президента Джорджа Буша станет восстановление Ирака, денуклеаризация Корейского полуострова, ситуация на Ближнем Востоке, борьба с глобальным потеплением, ослабление правил в отношении импорта американской говядины, соглашение о свободной торговле и другие.

Планируется, что Абэ также расскажет Бушу о последних действиях японского правительства, в том числе о взгляде на японскую конституцию, к пересмотру которой он в очередной раз призвал накануне визита. Мирные статьи конституции, написанной американским военным командованием для побежденной во Второй Мировой войне Японии, запрещают ей использовать вооруженные силы для решения международных споров.

В последние годы это стало препятствием для выполнения Токио своих союзнических функций в полной мере: это не позволяет отправлять войска для участия в боевых действиях за рубежом и осложняет даже выполнение ими функций тыловой поддержки, что стало актуально в Ираке и Афганистане. Кроме того, это осложняет участие Японии в составе миротворческих контингентов ООН. Из США Абэ направится в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Катар и Египет, сообщает РИА «Новости».

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить