Спутник НАСА будет изучать полярные облака

Как передает РИА «Новости», ракета-носитель была сброшена с самолета L-1011 над Тихим океаном примерно в 160 километрах от берега. После выброса ракеты-носителя с несущего самолета ее двигатели вывели всю систему на орбиту. Миссия спутника AIM рассчитана на два года, в течение которых будут изучены загадочные облака в полярных районах мезосферы земли.

Это - самые высокие облака, которые образуют тонкую ледяную пленку на высоте порядка 80 километров от поверхности Земли. Эти облака видны невооруженным глазом с Земли весной и летом: они отражают солнечный свет в сумеречном небе, то есть их становится видно только после захода солнца. Облака являются индикаторами состояния верхних слоев атмосферы Земли и важным звеном в цепочке процессов, в ходе которых солнечная энергия попадает в атмосферу Земли.

Основная задача спутника - установить, каким образом формируются такие облака и по каким причинам их стали наблюдать все чаще и на более низких высотах. Первый раз при дневном свете эти облака были зафиксированы спутником в 1969 году. На постоянной основе из космоса их стали наблюдать с 1982 года.

Обсудить