Бразильские зэки стали модельерами

В Бразилии заключенные из тюрьмы северо-восточного штата Пернамбуку создали собственную линию одежды.

Названия коллекций весьма символические – "Решетки" и "Заключенный". Их авторами стали два бразильца, один из которых был осужден за фальсификацию, а другой – за вооруженное ограбление, сообщают местные СМИ.

Вместе с сокамерниками они выпускают в месяц от 4 до 10 тысяч единиц одежды широкого ассортимента – от нижнего белья до рубашек и женских платьев. В рабочей силе недостатка нет – пенитенциарное учреждение "Жуис Пласиду ди Соуза" рассчитано на 98 человек, однако наказания там отбывают 683 осужденных.

Работа позволяет обитателям тюрьмы не только заработать, но и перестать думать о нечеловеческих условиях содержания. "Эти решетки преградили мне путь на волю. Но они дали мне и работу, а с ней и возможность быть свободным", - философски замечает Жозивалду Силвестре Монтейро, один из организаторов предприятия. Довольны и начальники тюрьмы. Швейно-трудовой порыв настолько увлек заключенных, что за последние годы из "Жуиса Пласиду ди Соузы" никто не сбегал, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Продукция тюремщиков пользуется наибольшим спросом у местных похоронных бюро, заказывающих в месяц триста саванов. Однако растут продажи и одежды для живых клиентов. Так один из местных бизнесменов признался, что уже заключил контракт и будет приобретать в месяц 10 тысяч единиц одежды из коллекции "Заключенный", которую он намерен реализовывать как в Бразилии, так и за рубежом.

Обсудить