ЕС обеспокоен производством ядерного топлива в Иране

Между Ираном и Европейским союзом возобновятся переговоры по выходу из ситуации вокруг иранского "ядерного досье". Сегодня в Анкаре состоятся переговоры между секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани и Верховным представителя Европейского союза (ЕС) по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Соланом.

Главная тема переговоров – это процесс обогащения ураном, от которого иранская сторона не хочет отказываться. Новый раунд переговоров Лариджани и Соланы возобновится после того, как в октябре 2006 года Евросоюз фактически признал провал переговоров с Тегераном из-за его нежелания приостановить работы по обогащению урана. Также Евросоюз подержал принятие Советом Безопасности ООН санкций против иранских военных ядерных программ. Иранская сторона проигнорировала резолюции СБ ООН, чем вызвала принятие еще большее ужесточение санкций.

После этого президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива. Однако, как отмечает глава Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде, на это потребуется несколько лет.

"Если Иран выполнит ключевую просьбу СБ ООН, чтобы заморозить текущую работу (по обогащению урана), вся деятельность СБ ООН, а также соответствующих резолюций относительно Ирана, будет тут же заморожена тоже", - заявил накануне заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. Главная причина конфликта в том, что программы по обогащению урана велись в Иране более 18 лет секретно, сообщает РИА Новости. «У меня нет никаких гарантий, что переговоры завершатся успехом, но нет гарантий, что будет обратный эффект», - сказал Солана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить