"Маршалу военной песни" Соловьёву-Седому сегодня 100 лет

Сегодня 100 лет со дня рождения известного композитора Василию Павловичу Соловьеву-Седому. За свою жизнь он написал более 60-ти песен, именно его песни страна пела во время войны. Прозвище «седой» ему дал отец еще в детстве из-за выгоревших на солнце волос.

Музыка присутствовала в его жизни с самого рождения, мать работала горничной у знаменитой певицы, которая подарила семье первый граммофон и пластинки. Пианино Седой увидел впервые в маленьком кинотеатре рядом с домом, где крутили фильмы с участием Бастера Китона и Веры Холодной. Сев за инструмент он сразу подобрал по слуху «Светит месяц». Восхищенный механик позволил ему ежедневно по утрам заниматься музыкой.

Первые сборники Седого вышли в 1930-х годах. Как композитора-песенника он был впервые замечен на ленинградском конкурсе массовых песен в 1936 году. Первые премии Седой получил за «Парад» на слова А. Гитовича и «Песню о Ленинграде» на слова Е. Рывиной. Известные певцы Ирма Яунзем, Леонид Утесов пели его песни «Гибель Чапаева», «Служили два друга», «Казачью кавалерийскую».

Во время Великой Отечественной войны композитор прославился песнями «Застава дорогая».,«Соловьи», «Вася Крючкин», «Давно мы дома не были», «Играй, мой баян», «На солнечной поляночке», «Вечер на рейде». Слова последней моряки даже выстукивали азбукой Морзе. Василия Седого удостоили звания маршала песни. Вручил его Георгий Жуков прямо на фронте в обществе нескольких маршалов.

В послевоенные годы он написал песни для кинофильмов «Небесный тихоход», «Первая перчатка», «Весенние хлопоты», «Она вас любит», «Навстречу жизни», «В дни спартакиады», «Чемпион мира», «Максим Перепелица», а также для оперетт и спектаклей.

Седой был награжден двумя Государственными премиями, орденом Красной звезды и Ленинской премией.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить