Россия проводит в последний путь своего первого президента

Церемония прощания с первым президентом России началась в 16.30 во вторник в храме Христа Спасителя. Проститься с Борисом Ельциным пришли тысячи россиян.

Открытый гроб с телом Ельцина установлен посреди храмового пространства, на нем - российский триколор. Перед алтарем установлена икона Воскресения, а также стенд с десятками наград Бориса Ельцина. У гроба с четырех сторон несут почетный караул военнослужащие президентского полка - уникальной воинской части, которая обеспечивает безопасность первых лиц государства. Полк входит в состав Федеральной службы охраны, имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно президенту Российской Федерации.

Студенты Сретенской и Перервенской семинарии будут читать псалтырь над телом Бориса Ельцина всю ночь, сменяя друг друга. На утренней литургии в богослужебное последование будет добавлено прошение об упокоении новопреставленного. Митрополит Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент совершат отпевание.

Церемония прощания в храме продлится до 12.30. После этого траурный кортеж отправится к Новодевичьему монастырю, где пройдут похороны. Затем в Кремле состоится траурный прием.

Выступая с телеобращением в понедельник вечером, президент России сказал, что Борис Ельцин навсегда вошел в историю и страны и всего мира, сообщает РИА "Новости".

Борис Ельцин скончался в понедельник на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице из-за прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. Новодевичье кладбище - место погребения известных государственных, военных деятелей, ученых, писателей, артистов. Могила Бориса Ельцина будет рядом с центральной аллеей.

Президент России Владимир Путин в связи со смертью Бориса Ельцина перенес дату оглашения своего ежегодного послания Федеральному Собранию с 25-го на 26-е апреля. Совет Федерации отменил, а Госдума прервет пленарное заседание, чтобы все парламентарии, желающие проститься с первым российским президентом, смогли присутствовать на панихиде.

Федеральные телерадиокомпании отменят развлекательные мероприятия и передачи. Большой театр посвятит премьеру оперы "Борис Годунов" памяти первого президента России. Перед началом спектакля пройдет минута молчания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить