Выпускники могут остаться без аттестатов и дипломов

В этом году выпускники школ, профтехучилищ и техникумов могут остаться без документов об окончании учебного заведения. Уже с 1 мая аттестаты и дипломы старого образца выдавать не будут. Однако нет никакой уверенности, что к этому моменту учреждения обеспечат новыми документами.

Генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук рассказал журналистам, что причин замены документов об образовании старого образца как минимум две: усиление пропаганды российской символики - более явно стал виден флаг, более рельефно изображен герб. Вторая причина связана с тем, что для новых образцов более четко прописаны стандарты защищенности.

Уже с 1 мая аттестаты старого образца выдавать не будут. Однако нет никакой уверенности, что к этому моменту учебные заведения обеспечат новыми документами. Проблема в том, что заказы на печать документов нового образца в соответствии с действующим законодательством по госзакупкам и приказом Минобразования должны размещаться на основе конкурса.

Ответственность за проведение конкурсов возложена на органы управления образования субъектов федерации. А это 87 регионов. Они должны разработать документацию. Объявить конкурс. Провести его. Подвести итоги. На это все требуется время. На данный момент по всей стране проведено всего два конкурса - в Якутии и Чите. И только в середине февраля конкурсы объявлены еще в двадцати двух регионах. Поэтому придется прибегнуть к помощи предприятий, имеющих лицензию на производство защищенной продукции.

Условно говоря, в Архангельской области, допустим, победителем конкурса станет один производитель, а в соседней Республике Коми - другой. И получится, что аттестаты скорей всего и по защите, и по внешнему виду будут отличаться друг от друга. Если кто-то получил аттестат в Архангельской области, а приехал поступать в институт в Коми, не факт, что у него примут документы.

Сейчас все дипломы печатаются на Гознаке. И существует два вида подделок. Есть грубые фальшивки, которые производятся кустарным способом. Они достаточно легко выявляются, и для этого не надо даже быть большим экспертом. Вторая группа фальшивок - реальные дипломы, которые были похищены из учебных заведений. Вузы заказывают примерно 10% дипломов, как говорится, про запас. Конечно, процесс этот контролируется. Но реально были случаи, когда недобросовестные вузы вводили в заблуждение контролирующие органы.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить