Японцы наступают: Toyota обогнала GM по объему продаж

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. впервые обогнал американского автогиганта General Motors Corp. по объему продаж. Причину тому авторитетное агентство Bloomberg видит в увеличении спроса на экономичные модели.

В январе-марте продажи Toyota выросли по сравнению с прошлогодним показателем на 9,2% и достигли 2,35 млн машин, в то время как GM смог продать 2,26 млн автомобилей, что на 3% больше показателя предыдущего года.

В 2006 году продажи Toyota в США поднялись на 13% и достигли 2,54 млн. В прошлом году японская компания открыла завод в Сан-Антонио, уже шестой в США, что позволило ей расширить доступ на американский рынок. Спрос на модели Corolla и Camry сильно вырос, в то время как GM испытал спад в сегменте внедорожников и грузовых автомобилей.

Некоторые аналитики полагают, что Toyota обойдет GM и по итогам всего года благодаря росту спроса на экономичные модели, в частности, Prius.

В настоящее время японская корпорация строит свой седьмой завод в Северной Америке - в Онтарио - и собирается открыть восьмой в 2010 году в Миссисипи, который будет производить внедорожники Highlander.

В 2008 году компания планирует выпустить в Северной Америке 2 млн. машин против 1,5 млн. в 2006 году, сообщает Интерфакс.

В прошедшем финансовом году, окончившемся в марте, Toyota увеличила капвложения на 1,4% - до рекордных 1,55 трлн. иен (13,1 млрд. дол.). Компания также развивает производство в России, Китае, Таиланде и других странах.

В настоящее время рыночная капитализация Toyota превосходит показатель GM более чем в 13 раз.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить