«Будущее не забудет меня» - завещал офицер Иван Сысоев. Но Эстония уничтожает прошлое…

Возможно, что уже завтра начнутся работы по демонтажу памятника “Бронзовый солдат” в Таллине. Этот памятник является своего рода символом города, точно также, как памятники в Трептов-парке, в Будапеште и многих других городах Европы, которые освобождали ценой свое жизни советские воины.

К сожалению, потомки оказываются вершителями судеб не только нынешнего, но и прошлого. Болью отозвалось известие о демонтаже памятника у Эммы Меньшиковой, старшей дочери капитана Красной Армии Ивана Михайловича Сысоева, который погиб 22 сентября 1944 года в ходе боев за освобождение Таллина и был похоронен в той могиле, которую эстонское правительство намерено перенести. Она проживает в посёлке Рочегда Виноградовского района Архангельской области.

Эта простая русская женщина задается вопросом: “Как пережить то, что собираются сделать с памятью наших отцов?!” Он даже обратилась к правительству Эстонии с просьбой о передаче праха воинов для захоронения на территории России.

Эмма Меньшикова в настоящее время является старостой местного храма. Рядом с храмом находится памятник репрессированным полякам и могилы людей разных национальностей, погибших в годы репрессий. Она не понимает, как можно надругаться над памятью.

Как сообщает пресс-служба администрации Архангельской области, во время встречи с губернатором Николаем Киселевым, остановившемся в Рочегде во время облета территории накануне паводка, со слезами на глазах Эмма Меньшикова прочитала Николаю Киселёву завещание своего отца. Этот документ сразу после гибели нашли в записной книжке офицера. В завещании есть слова, которые дают ей силы верить, что беспамятство не одолеет людей, которых уберегли от фашизма.

"Вся жизнь моя принадлежит Родине, - писал Иван Сысоев перед тем, как уйти в свой последний бой. - Я хочу жить, зная, что конец фашизму, и война подходит к концу. Но там, где необходимо пожертвовать своей жизнью, я, сын Советской Родины, отдаю её без единого вздоха. Напишите моим детям, что я сражался, пока било в груди русское сердце, зная, что в этой великой борьбе я несу счастье моим детям, и будущее не забудет меня".

В эти майские дни все прогрессивное человечество будет отмечать 62-ю годовщину со Дня Победы над фашизмом. Тем более кощунственным видится решение министра обороны Эстонии провести демонтаж памятника именно в эти дни.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить