Главный районный архитектор в Иркутской области погорел на взятках

Главный архитектора Слюдянского района Иркутской области получил 4 года лишения свободы в колонии-поселении за взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Таково решение Иркутского областного суда.

Как сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, главный архитектор Слюдянского района - заведующий отделом территориального планирования и ведения градостроительного кадастра Алексей Москвин также лишается права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

По словам собеседника агентства, расследование проводила прокуратура Иркутской области. А.Москвин обвинялся в получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

"В ноябре 2005 года Москвин в своем служебном кабинете потребовал от гражданки Ольги Азизовой 150 тысяч рублей за согласование предоставления ей земельного участка под строительство кафе в городе Слюдянка. В январе 2006 года, находясь в Иркутске, он получил от О.Азизовой треть суммы - 50 тысяч рублей, оговорив, что остальные деньги получит в течение месяца, но после получения взятки был задержан сотрудниками милиции и взят под стражу", - рассказал А.Семенов.

Следствием также установлено, что в сентябре 2003 г. А.Москвин потребовал и получил от закрытого акционерного общества "Иркутскнефтепродукт" офисную мебель в свой служебный кабинет стоимостью более 27 тыс. рублей. Взамен без решения органа исполнительной власти и полного представления заказчиком необходимых документов он выдал разрешение на строительство автозаправочного комплекса в поселке Култук Слюдянского района, сообщает Интерфакс.

"Осенью 2003 года Москвин, злоупотребляя служебным положением, получил взятку в 15 тысяч рублей от семерых жителей города Байкальска за предоставление акта выбора земельного участка и других документов для строительства капитальных гаражей", - сообщил также А.Семенов.

Обсудить