Готова ли миссия ООН принять правду о Косово?

По настоянию России в Косово прибыла миссия ООН. Москва требует, чтобы сторонники независимости края объективно оценили положение неалбанского населения. До сих пор Запад всегда принимал сторону албанцев, закрывая глаза на убийство сербов и уничтожение православных церквей.

Впервые с того момента, как сербские войска покинули Косово, уступив место международным миротворцам, специальная миссия ООН прибыла в край с целью изучить положение живущих там сербов. Это было сделано по настоянию России, которая категорически отказываться удовлетворить требование албанцев о независимости и вслед за Сербией обвиняет албанцев в шантаже мирового сообщества.

Согласно плану, международная миссия должна посетить и Белград, и Приштину. Её доклад станет основой для обсуждения в Совете Безопасности ООН. Возглавит миссию бельгиец Йоханн Вербек. После Белграда и Приштины миссия отправится также в Вену и Брюссель доложить о результатах поездки представителям ОБСЕ и Евросоюза.

Москва настаивает, чтобы сторонники независимости Косово обратили внимание на положение сербского и другого неалбанского населения. Представители ООН должны своими глазами увидеть пепелища на сербских домах и храмах, а также встретиться с членами семей погибших сербских и других неалбанских мирных жителей.

«Миссия позволит объективно рассмотреть положение в этом крае, с участием всех членов Совета Безопасности, которые до сих пор не имели такой возможности, и вероятно, нам предстоит принять решение относительно продолжения процесса», - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Остаётся только удивляться, почему действующая в крае миссия ОБСЕ до сих пор закрывала глаза на бесконечные убийства сербов, вырезание целых деревень и сожжение храмов, многие из которых занесены в список наследия ЮНЕСКО. Точнее, многие западные генералы честно говорили о происходящем, но их штатское начальство клало все рапорты под сукно.

Видя это, Россия всё больше ужесточала свою позицию по поводу статуса Косово, и вслед за руководством Сербии обвинило косовских албанцев в шантаже. «Косовские албанцы открыто шантажируют мировое сообщество, заявляя, что начнется «кровавая бойня» в случае, если не будет независимости (края). Россия не хочет прецедента, когда правым становится лишь тот, кто берется за оружие», - сказал замглавы МИД Владимир Титов.

«В случае эскалации насилия в крае мы тут же потребуем рассмотрения (этого) вопроса в рамках СБ ООН и будем настаивать на принятии решения о том, целесообразно ли продолжать политический процесс, либо он должен быть остановлен. Ответственность за возможную эскалацию насилия в крае будут нести авторы этого насилия, а также их покровители извне», - подчеркнул Титов.

Итоги работы комиссии станут известны 29 апреля. Тогда и выяснится, удалось ли представителям ООН оценить реальное положение дел, или косовские албанцы вместе с представителями миссии ОБСЕ в очередной раз покажут им «потёмкинские деревни».

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить