Пассажиров метро и автобусов заставят слушать ПДД

В дни Глобальной недели безопасности дорожного движения пассажирам метро и наземного транспорта по громкоговорителям будут рассказывать правила дорожного движения. А в детских садиках появятся соответствующие стенды.

Как сообщили в столичном департаменте транспорта и связи, широкая информационная кампания предполагает использование громкоговорящей связи в метрополитене и в салонах наземного пассажирского транспорта. Кроме того, в школах и дошкольных учреждениях будут оформлены стенды, проведены конкурсы, викторины, родительские собрания, посвященные тематике безопасного поведения детей на дорогах и выполнения требований правил дорожного движения при их перевозке автомобильным транспортом.

Также на пассажирских автопредприятиях и крупных пересадочных узлах будут осуществлены проверки соблюдения установленных норм и правил по перевозке пассажиров, в том числе и коммерческим автотранспортом, сообщает Autonews.ru.

Главной целью мероприятий заявлено сокращение числа ДТП и тяжести их последствий. Особое внимание милиционеры намерены уделить молодым водителям. Им будут настоятельно рекомендовать ездить на мотоциклах в шлемах, на автомобилях с пристегнутыми ремнями, а также не садиться за руль пьяными и не превышать скорость. В поле зрения попадут пешеходы, пассажиры и велосипедисты.