В Петербурге гей-парад планируют провести в конце мая

Активисты движения, объединяющего представителей сексуальных меньшинств, планируют провести гей-парад 26 мая, накануне празднования в Петербурге Дня города.

По данным организаторов, в акции намерены принять участие около 2 тыс. человек. Вместе с тем, заявка на проведение мероприятия в правительство Петербурга пока не подана.

"Сам оргкомитет парада сформирован 23 апреля, в ближайшее время мы планируем подать заявку городским властям", - сказал представитель оргкомитета Анатолий Гордеев.

"Мы также пока не выходили ни на какие гей-организации Петербурга, но планируем это сделать в ближайшее время", - добавил Гордеев.

В комитете по законности и правопорядку администрации Петербурга сообщили, что пока заявка на проведение акции не поступала. "По закону она должна быть подана за месяц до даты проведения. И по идее, на этой неделе организаторы должны ее подать", - сказал представитель комитета.

Он отказался прогнозировать решение властей города: "У нас есть прецеденты в Москве, но сейчас ничего сказать однозначно нельзя".

Между тем координатор российской сети ЛГБТ-организаций Игорь Петров заявил ранее в интервью радиостанции "Эхо Петербурга", что активисты организации в Петербурге ничего об этой акции не знают.

"Члены этого "оргкомитета", судя по моему разговору с ними, не имеют представления ни о гей-сообществе города, ни о конкретных задачах нашего движения. На прямой вопрос о лозунгах и целях парада мне ответили, что цель - "заявить о себе громко-громко", а лозунги они, наверное, еще какие-нибудь придумают", - заявил Петров.

В Москве проведение гей-парада намечено на 27 мая.

Обсудить