Бывшему мэру Владивостока грозит 5 лет лишения свободы

Выступая сегодня на суде по уголовному делу бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, государственный обвинитель потребовал назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Обвинения также попросило, чтобы Копылову было запрещено три года занимать государственные должности.

Ранее в Ленинском районном суде Владивостока было рассмотрено ходатайство защиты Копылова об изъятии ряда документов из материалов его уголовного дела.

Суд, выслушав обе стороны, а так же мнение потерпевших, принял решение отклонить ходатайство адвокатов.

Напомним, что процесс по делу Юрия Копылова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, начался в конце ноября 2006 года. Уголовное дело в отношение бывшего главы администрации Владивостока возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ, передает РИА Новости.

Копылов, будучи главой администрации Владивостока, нарушил ряд федеральных и местных законов. Мэр самовольно заключил договор с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны сумму почти четыре миллиона долларов. На счет фирмы из бюджета города были перечислены 6,5 миллиона рублей. 19 октября 2004 года Арбитражный суд Приморского края признал заключенный Копыловым договор недействительным. Сам Копылов отвергает выдвинутые против него обвинения в превышении полномочий.

Обсудить