Ключевская сопка на Камчатке извергает гигантские лавовые потоки

В темное время суток над кратером наблюдается свечение. На спутниковых снимкахпрослеживается термальная аномалия с температурой выше предела измерений. Из кратера исполина происходят выбросы вулканических бомб на высоту 100-150 метров.Вулканические бомбы - это комки остывшей лавы, выброшенные при извержениивулканов в жидком или пластическом состоянии и принявшие округлую,веретенообразную и другие формы, поперечник вулканических бомб - от несколькихсантиметров до 5-7 метров.

Размеры бомб из кратера вулкана Ключевской в поперечнике достигают 1-3 метров. С каждым такимвыбросом над вулканом поднимаются 50-100 тонн раскаленного магматическоговещества.
Извержение Ключевского вулкана началось 15 февраля. До этого вулкан извергалсяс января по май 2005 года. Тогда лава частично растопила ледники Эрмана иЧерный, в окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном отисполина на 40 километров. Мощное извержение 2005 года вызвало"проседание" Ключевского примерно на 50 метров. Его высотауменьшилась с 4800 до 4750 метров.

Одновременно активизировалось извержение вулкана Шивелуч, расположенного менеечем в 90 километрахот Ключевского. Над кратером Шивелуча в минувшие сутки поднялись столбы газа ипепла на высоту до 6,5 километров. Со склона вулкана сорвались раскаленныелавины. Протяженность пепловых шлейфов достигла ста километров.

Ни один из 28 действующих вулканов Камчатки в настоящее время не несет прямойугрозы населенным пунктам полуострова. Между тем, вулканический пепел способенвызвать отравление людей и животных. Пепловые выбросы и шлейфы представляютопасность для авиации, пишет газета "Вечерние Вести Петропавловска".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *