Академик Велихов: Борис Николаевич был очень похож на Россию

Евгений Велихов считает, что Борис Ельцин внес свой вклад в историю нашей страны, который еще предстоит оценить в полной мере. Академик от имени Общественной палаты РФ выразил соболезнования вдове, детям и внукам первого президента России Бориса Ельцина.

"Тяжелое, трагическое известие... - отметил Е. Велихов в обращении, переданном в "Интерфакс". - Нет в нашей стране ни одного человека, который бы равнодушно воспринял его, который бы пропустил это сообщение мимо своего сердца". "Жизнь и деятельность этого яркого, неординарного государственного деятеля на протяжении всех последних лет - и когда он находился у руля реформируемой России, и потом, когда оставил активную политику, - была в центре обсуждений, - подчеркнул он. - Наше общество прошло в 90-е годы через большие испытания. Но цель, поставленная Ельциным, была страной достигнута: мы стали гражданским, свободным обществом".

По мнению секретаря Общественной палаты РФ, "Борис Николаевич был очень похож на Россию". "Он был одним из нас. И именно это помогло ему идти против течения, а когда это было надо - говорить и делать то, что сказал бы и сделал каждый из нас. Он внес свой вклад в историю нашей страны, который еще предстоит оценить в полной мере", - отметил академик.

"От имени Общественной палаты РФ выражаю искренние соболезнования Наине Иосифовне, дочерям, внукам первого президента России - они были в самых разных жизненных ситуациях его помощью и поддержкой", - сказал Е. Велихов.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить