Honda предстоит выбирать между экологией и безопасностью

Канадское подразделение Honda встало перед непростым выбором: лишить свою модель Fit части системы безопасности или столкнуться с резким падением продаж. Причина тому- решение канадского правительства поощрять владельцев машин с небольшим расходом топлива 1000 долларов.

На днях правительство Канады приняло закон, согласно которому покупатели автомобилей, имеющих расход топлива менее 6,5 л/100 км, получают компенсацию от правительства в размере 1000 долларов. Honda Fit с расходом ровно 6,5 л на "сотню" не подпадает под действие льгот, в то время как ближайший конкурент – Toyota Yaris – расходует 6,3 л/100 км., сообщает Autonews.ru.

Как объясняют представители Honda, причина такой разницы – в дополнительном наборе средств безопасности, утяжеляющих машину. Так, в базовую версию Fit входят боковые шторки безопасности и АБС, которые в Toyota Yaris предлагаются опционально.

Honda of Canada пока не объявляла официально о своем решении, но, как отмечает газета Vancouver Sun, 1000 долларов вознаграждения могут "отпугнуть" покупателей от Fit, продажи которой в Канаде за прошлый год составили 22 000 штук.

Обсудить