Взятие Трои, начало русско-турецкой войны, первая космическая выставка и день траура у армян

24 апреля 1671 года Степан Разин был выдан царским воеводам. Будущий донской атаман, предводитель Крестьянской войны 1670-1671 годов Степан Тимофеевич Разин уже в юности занимал видное место среди донских старшин, его крестным отцом был войсковой атаман Корнила Яковлев.

Идея восстания против феодально-крепостнических порядков в России возникла у Разина в связи с наступлением самодержавия на вольности донских казаков и, в частности, в связи с жестокой расправой в 1665 году князя Ю. Долгорукова над старшим братом Степана — Иваном за попытку вместе с отрядом казаков самовольно покинуть театр военных действий против поляков. Благодаря удачливости и личным качествам Степан Разин получил широкую известность на Дону. В 1667 году он становится походным атаманом крупного отряда «голутвенных» казаков и «новоприходцев» из России. Во главе отряда он совершил в 1667-1669 годах свой знаменитый поход «за зипунами» по Волге на берега Каспийского моря в Персию. Выйдя в Каспийское море на 30 судах-стругах, казаки сначала опустошили берега нынешних Дагестана и Азербайджана, а потом, разорив несколько персидских городов, двинулись в Астрабад. Разграбили город и отправились в Астрахань, где разбили царское войско и разграбили несколько монастырей. Взяв крупную добычу, Разин обосновался в Кагальницком городке на Дону, куда с разных сторон стали стекаться не только казаки, но и толпы беглых из России.

Весной 1770 года Разин возглавил новый поход на Волгу, в его руках оказалось все Нижнее Поволжье. Были взяты Царицын, Астрахань, Саратов, Самара. Начавшись как казачье выступление, движение под предводительством Разина быстро переросло в огромное крестьянское восстание, охватившее значительную часть территории страны. Но восставшие не смогли взять Симбирск — правительственным войскам удалось нанести поражение Разину. Раненного в бою атамана едва успели спасти и отвезти в Кагальницкий городок. В 1671 году на Дону уже господствовали иные настроения, авторитет и влияние самого Разина резко упали. Усилилось противостояние между Разиным и низовыми казаками. 24 апреля низовые казаки захватили и сожгли Кагальницкий городок, а захваченного в плен Разина и его брата Фёдора выдали московским властям. 16 июня 1671 года Степан Разин был публично казнен в Москве возле Лобного места.

24 апреля 1927 года, 80 лет назад, почти за четверть века до начала космической эры, в Москве состоялось открытие первой международной космической выставки. В конце XIX и начале XX столетий начались серьезные научные исследования проблемы космического полета. В России это К. Э. Циолковский, Ф. А. Цандер, Ю. В. Кондратюк, Н. И. Кибальчич, в Германии Г. Оберт, во Франции Р. Эсно-Пельтри, в Америке Р. Годдард. Они работали независимо друг от друга, зачастую и не знали об исследованиях своих коллег или узнавали с большим опозданием. Это было время разработки теоретических основ космонавтики.

Первая теоретическая работа «Исследование мировых пространств реактивными приборами» Циолковского появилась в 1903 г. Если учесть, что в это время трамвай на электрической тяге только-только начинал вытеснять конку, а автомобиль был еще редкостью, можно только поразиться дерзости мысли людей, которые смотрели в грядущее. В 1926 году в России при Ассоциации изобретателей была создана Межпланетная секция. Для популяризации трудов Циолковского родилась мысль организовать выставку по межпланетным сообщениям. В апреле 1927 в Москве, на Тверской улице, «Первая мировая выставка моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов, посвященная 10-летию советской власти», была открыта. Ее центром стал «Уголок Циолковского» — «Первого Почетного Капитана» и «Великого Зодчего Вселенной».

Выставка имела семь отделов: астрономия и астрофизика, воздухоплавание и авиация, будущие космические пути сообщения между Землей и другими планетами, научно-фантастический период, научно-реалистический период (здесь основное внимание уделялось Н.И. Кибальчичу), планово-теоретически-изобретательский период (основное содержание этого отдела — труды Циолковского), изобретательско-конструкторский период (с проектами Ф.А. Цандера и других российских конструкторов, а также немцев Оберта, Валье, Гансвиндта и Гомана, американцев Годдарда, Никольса и Гуля, француза Эсно-Петри, австрийцев Улинского и Ландемана, англичанина Уэльша). Основной объем работы выставки, включая поиск экспонатов, изготовление моделей, проведение экскурсий, выполнили на общественно-добровольных началах энтузиасты. За два месяца выставку посетили более 10 тысяч зрителей.

События:

По преданию, именно 24 апреля 1184 до н. э. греки смогли проникнуть в осажденную Трою при помощи огромного деревянного коня.

В этот день в 1720 году вышел знаменитый петровский Морской регламент, действовавший до конца века и называвшийся «Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море...»

23 апреля 1800 года считается датой основания БиблиотекиКонгресса США. Президентом Джон Адамс тогда выделил 5 тысяч долларов на закупку книг.

В этот день в 1833 году в США была запатентована газированная вода.

24 апреля 1877 года началась русско-турецкая война 1877 - 1878 годов, в которой Россия одержала победу. В результате заключенного позднее Сан-Стефанского договора наша страна получила часть Армении. Турция была вынуждена признать независимость Румынии, Черногории и Сербии, а также обязывалась предоставить самоуправление Боснии и Герцоговине.

В этот день в 1915 году в Турции произошла массовая резня армян. Из полутора миллионов проживавших в Османской империи армян были уничтожены почти две трети, включая женщин, детей и стариков. Ныне в Армении эта трагическая дата отмечается как «День памяти жертв геноцида».

24 апреля 1938 года на советские экраны вышла знаменитая комедия Григория Александрова «Волга-Волга» с Любовью Орловой и Игорем Ильинским в главных ролях.

24 апреля 1945 года Красная Армия с боями продвигается по Берлину и захватывает все новые районы фашистской столицы.

В этот день в 1946 году состоялись первые полеты на реактивных самолетах МиГ-9 и Як-15.

24 апреля 1953 года британская королева Елизавета II присваивает рыцарское звание Уинстону Черчиллю, знаменитому политику.

24 апреля 1964 года в прокат вышел еще один легендарный фильм - «Гамлет» режиссера Григория Козинцева с Иннокентием Смоктуновским в главной роли.

В этот день в 1981 году общественности был представлен первый персональный компьютер IBM.

В этот день в 1998 году Владимир Жириновский защитил докторскую диссертацию. «Россия: прошлое, настоящее и будущее русской нации» - на факультете социологии МГУ. Ученому не пришлось корпеть над рукописью — достаточным оказалось книг, написанных за последние годы.

Дни рождения:

24 апреля 1490 года родился Георгий (Франциск) Скорина (1490 — ~1535), выдающийся белорусский просветитель и первопечатник.

В этот день в 1581 году родился Винсент де Поль (1581 - 1660), французский монах, а ныне весьма почитаемый католический святой.

24 апреля 1791 года родился Николай Александрович Бестужев (1791 - 1855), декабрист, историк русского флота и художник.

В этот день в 1898 году родился Анатолий Петрович Кторов (Викторов) (1898 — 30.9.1980), актер МХАТа, народный артист СССР.

24 апреля 1909 года родился Бернхард Гржимек (1909 - 1987), выдающийся немецкий зоолог, писатель, директор Франкфуртского зоопарка.

В этот день в 1934 году родилась Ширли Маклейн , известная американская киноактриса.

24 апреля 1937 года родился Виктор Алексеевич Зубков , знаменитый баскетболист, заслуженный мастер спорта. В составе сборной СССР трижды становился чемпионом Европы и был дважды серебряным призером Олимпийских игр.

В этот день в 1942 году родилась Барбра Стрейзанд , знаменитая американская актриса и певица.

24 апреля 1952 года родился Жан-Поль Готье , известный французский модельер. После работы у Пьера Кардена он создал в 1978 году свою первую коллекцию, которая шла вразрез с направлением моды и во многом была навеяна лондонским «уличным» стилем. Эффектные, а подчас забавные, его наряды оказывают большое влияние на французский рынок готовой одежды.

Скорбные даты:

В этот день в 1731 году скончался Даниель Дефо (1660 — 1731), знаменитый английский писатель, автор «Робинзона Крузо».

24 апреля 1783 года скончался Григорий Григорьевич Орлов (17.10.1734 — 1783), граф, фаворит Екатерины II. Именно в его честь назван знаменитый бриллиант.

В этот день в 1852 году умер Василий Андреевич Жуковский (9.2.1783 — 1852), известный русский поэт.

24 апреля 1986 года скончался Юрий Александрович Гуляев (9.8.1930 — 1986), знаменитый певец (баритон), народный артист СССР.

В этот день в 2004 году скончалась Эсти Лаудер (1.7.1908 — 2004), знаменитая американка, глава косметической фирмы.

24 апреля 2005 года умер Аркадий Александрович Вайнер (13.1.1931 — 2005), прославленный писатель, мастер детективного жанра, который вместе с братом Георгием придумал Глеба Жеглова и Володю Шарапова.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Антип, Иван, Петр, Прохор, Харитон и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить