Приморье: браконьеры истребляют запасы северной и гребенчатой креветок

Члены Ассоциации креветколововДальнего Востока «Далькреветка» неоднократно обращались в правоохранительные и контрольно-надзорныеорганы с тем, чтобы обратить внимание последних на вопиющее нарушение закона ипресечь преступления, однако должной реакции не последовало. В связи с этимчлены Совета Ассоциации «Далькреветка» решили обратиться в вышестоящие организациис открытым письмом.

Как сообщает корреспондентПравды.Ру, в письме, в частности, говорится: «уловы креветки у недобросовестныхрыбаков в несколько раз превышают вылов основных, заявленныхв разрешении на ведение промысла, видов рыб. В случае проверкисудна-браконьера, инспекторам предъявляется легальный улов, состоящий из окуня,камбалы, терпуга в минимальном количестве. В свою очередьконтролирующие органы, прежде всего, пограничники, при подобных проверкахограничивают свою деятельность составлением справок об отсутствиинарушений в приловах указанных видов креветок и не привлекаютправонарушителей к ответственности, освобождают их от взысканияущерба за вред, причиненный окружающей среде».

«В минувшем году общийдопустимый улов (ОДУ) в количестве 860 тонн был полностью вычерпанобраконьерами. Скрытый лов креветки осуществляли порядка 32–36 судов», -отмечается в письме.

По словам креветколовов, изЯпонии поступила информация о том, что отдельные недобропорядочныерыбодобывающие компании Дальнего Востока России предлагают поставить наЯпонский рынок в счет крупной предоплаты через иностранные банки толькогребенчатой креветки свыше 500 тонн. Это почти в 1,5 раза превышает ОДУ на 2007год, утвержденный Правительством Российской Федерации по подзоне Приморья.Совершенно очевидно, что речь идет о продукции браконьерского лова, которуюпланируется поставлять на внешний рынок контрабандным путем, - говорят они.  

Креветколовы настаивают на том,чтобы правоохранительными органами был рассмотрен вопрос о возможностиприближения прокурорского надзора за деятельностью контролирующих органов кпромысловой обстановке, то есть размещение на пограничных сторожевых кораблях ипатрульных судах прокурорских работников для надзора за деятельностьюпограничных органов по проверке рыболовных судов компаний, использующих напромысле «серые схемы».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *