Дальневосточников ждет «достойная» старость

Как сообщила Правде.Ру пресс-секретарьполномочного представителя в ДВФО Наталья Боглевская, участники совещания отметили,что «размеры пенсий сегодня таковы, что нельзя говорить не только о достойной старости, но и просто очеловеческих условиях жизни. 90% дальневосточников имеют пенсию ниже уровня прожиточного минимума».

По мнению собравшихся, на ДальнемВостоке положение пенсионеров ухудшается еще и тем, что изменился порядок расчетов предоставления субсидий на оплату жилищно – коммунальныхуслуг. С 1 января 2006 года расчетсубсидий производится не из фактических расходов, а изустановленного размера регионального стандарта стоимости предоставляемых услуг.В результате чего размер субсидий резко снизился.

В свою очередь заместительпредседателя правления Пенсионного Фонда Л.Чижик отметила, что ежедневно в Пенсионный фонд РФ обращаютсяоколо 100 дальневосточников, основной вопрос которых размер пенсии.

Полномочный представительПрезидента РФ в ДФО К. Исхаков считаетодним из главных приоритетов своей работы повышение пенсий дальневосточникам. В течение прошлого года он не разобсуждал этот вопрос с Президентом РФВладимиром Путиным. Участники совещания отметили, что решение проблем пенсионногообеспечения требует совершенствования законодательной базы. В ДФО уже разрабатываются нормативные акты,которые позволят увеличить пенсиидальневосточников до уровня территориального прожиточного минимума. Проблемапенсионного обеспечения будет обсуждаться на заседании Совета при полномочном представителеПрезидента РФ в ДФО К. Исхакове  в маетекущего года на Камчатке.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить