Маки Иссык-Куля с капелькой крови

Сегодня в 11 часов по Бишкекскому времени (в Москве было 9) на допрос прибыл Лидер Объединенного фронта Кыргызстана Феликс Кулов . Вполне возможно, что к нему могут применить крайние меры.

“Ну что, господа, вот с нами и перестали играть в демократию! Сегодня ночью милиция разогнала митингующих, применив слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули. Пострадали 13 человек . Затем был разгромлен юрто-палаточный городок, его ликвидировали, всю собственность, включая аудио и видео оборудование конфисковали. На организаторов митинга – в том числе и на лидера Объединенного Фронта Феликса Кулова, заведены уголовные дела – по факту организации массовых беспорядков”, - так начала свою статью известная журналистка, главный редактор газеты “Белый пароход” Елена Авдеева.

Вот и все. Надежда на мирное урегулирование ситуации в Кыргызстане исчезла. Девять дней продолжалась акция оппозиции, во главе которой стоял Феликс Кулов. Девять дней шла борьба за демократию, за единство Кыргызстана. Девять дней тревоги за судьбу дорогих людей и страны, в которую влюбился с первого взгляда.

Кадры, показанные по телевидению, вернули в март 2005, когда Бишкек за одну ночь из города-сада превратился в город-пустыню. Тогда к власти пришел К. Бакиев. Сначала эти события были названы “тюльпановой” революцией, позже начали называть проще “захват власти”. Думаю, что так оно и было. И вот теперь, спустя два года события могли повториться. Но не повторились. Уже вчера те, кто поддерживает Президента , отметили слаженную деятельность милиции, да и геройство министра МВД Болотбека Ногойбаева (уверен, что в ближайшее время он будет награжден высокой наградой и повышен в звании). Его отчет можно прочитать в качестве приложения. Наверное, так и было на самом деле. Только у меня не выходит из головы вопрос, на который я нигде пока не получил ответа: “А кто были эти люди, нападавшие на милиционеров?”

Из официальных источников в Кыргызстане известно о 35 арестованных, но кто они, не сообщается. По горячим следам возбуждается уголовное дело в отношении руководителей Объединенного Фронта. И вот уже пестрят сенсационные заголовки типа “Феликсу Кулову грозит до 7 лет”. И начинаются обыски, выемка компьютеров, уничтожение тиражей оппозиционных газет, задержание и допросы людей, активных участников оппозиции.

О начале следствия появилась уже информация. По словам Толекан Исмаиловой, руководителя ПЦ “Граждане против коррупции”, Азамата Калмана (работавшего у Феликса Кулова пресс-секретарем еще в то время, когда он был Премьером, а в последнее время - пресс-секретарь Объединенного Фронта) увезли насильно в 8.30 утра, без предъявления повестки, без разъяснения прав на защиту, когда он походил к офису ОФ на улице Юдахина. “ Его насильно держали около 5 часов, допрашивали без адвоката. Следователи поступают так, как захотят, хотя мы думали, что после революции будут какие-то перемены. Без акта изъяли у Калмана телефоны. Несмотря на то, что он их выключил, изъятые следователем М.Талиевым, телефоны лежали на столе включенными. И только при нас он вернул их А. Калману. Мы увидели, что ГКНБ работает по-старому, и когда правозащитники стали объяснять, что так нельзя поступать с людьми и нарушать права инакомыслящих, они стали нас запугивать, оскорблять, что мы иностранные агенты. Это все происходило в кабинете у следователя”. Эта информация размещена на сайте АКИпресс.

Я знаю Азамата как умного, профессионального журналиста, человека, который предан своему делу. Удивительно открытый, всегда внимательный к просьбам. Долгое время он возглавлял профсоюз журналистов. И представляю, как этого молодого интеллигентного человека хватают на улице, засовывают в машину и везут в неизвестном направлении. Что он должен был чувствовать в эти мгновения. Не напоминает ли этот факт известные события 37-го?

Но больше всего меня поразило известие о том, что вечером в село Байтик (там находится родовой дом Феликса Кулова, в котором он находился) выехали три автобуса с ОМОНом и подразделение “Альфа” для вручения повестки явится на допрос (!!!). Как свидетельствуют очевидцы, днем пытались увезти Феликса Кулова, но жители села вышли на улицу и не дали этого сделать.

Скорее всего, именно Феликс Кулов может быть объявлен главным виновником случившихся беспорядков. Его необходимо изолировать, Президент, а теперь и Премьер-министр А. Атамбаев (кстати еще недавно он был одни из руководителей оппозиционного движения “За реформы”) должны избавиться от него любыми способами, иначе Объединенный Фронт всеравно будет действовать. И даже если больше не будет предпринято попыток организации бессрочных акций, все равно на ближайших парламентских и президентских выборах нынешней власти придется трудно отстаивать свои позиции.

О сегодняшней позиции бывшего непримиримого лидера оппозиции А. Атамбаева свидетельствуют следующие высказывания.

“Можно работать со всеми, если ты порядочный и принципиальный человек. Бакиев разумный политик, просто все время люди пытались ему угодить”.

“Когда говорят, что президент плохой, я считаю, что плохие те, кто все время сидели рядом с ним и поддакивали”. “

“За 20 последних дней, которые я провел в должности премьер-министра, я устал, ощущение, словно прожил 20 месяцев". "Президент, как я знаю, уже два года сидит и слышит, как все время ему кричат “кетсин”. Ведь трудно так работать”.

Комментарии, как говорится излишни. Еще интереснее будет познакомиться с его высказываниями на площади Ала-Тоо в ночь разгона участников акции, которые привожу в комментарии. Напоминаю, что это транслировало телевидение Кыргызстана.

Я не верю в то, что Феликс Кулов и лидеры Объединенного Фронта готовили штурм Белого Дома. Странным выглядит заявление одного из начальников милиции, что вокруг Дома Правительства в арыках нашли значительное количество арматуры и оружия. Дело в том, что везде были милиционеры. Невозможно что-то спрятать, когда за тобой постоянно следят. Помню, как ходил около здания с фотоаппаратом осенью, во время проведения акции движением “За реформы”. Везде были милиционеры и люди в штатском, за мной наблюдали. Предположение, что кто-то может принести несколько железных прутьев и положить их в арык на виду у всех, кажется сумасшедшим. Но даже, если это и случилось, то, почему сразу падает подозрение на Феликса Кулова. Только потому, что он назвал 19 апреля решающим днем?..

А ведь факт провокации имел место 14 апреля. Журналист Аркадий Дубнов в газете “Время новостей” сообщает: “За последние дни обстановка в Бишкеке заметно обострилась. В субботу во время шествия оппозиционной колонны по городу в ее рядах была спровоцирована массовая драка. В ход пошли деревянные палки от транспарантов. Пострадали 12 человек, 5 из них доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести. Милиционеры задержали троих зачинщиков драки. Один из них, в свою очередь, был избит демонстрантами, после чего его заставили выступить на митинге. По его словам, участвовать в провокации его вынудила нужда: “Мне предложили тысячу сомов (27 долл.), моей семье нечего есть, поэтому я согласился”.

Днем раньше, 13 апреля, были избиты трое местных журналистов, находившихся в колонне демонстрантов. Корреспондент информагентства “24.kg” Азиз Эгембердиев попал в больницу с проломленным черепом и повреждением глазного яблока.

Кулов обвинил “власти в лице президента Бакиева, его приспешников и братьев” в том, что в ответ на мирный характер демонстраций они решили пойти на провокации Более того, Кулов предупредил о подготовке новых провокаций с участием сотрудников спецслужб, включая спецподразделение “Альфа”, и о готовящихся арестах лидеров оппозиции”.

А вот что отвечали представители власти. “Неправильно говорить о причастности президента. Если подрались между собой участники акции, они не могут сами собой управлять. А президент занят проблемами экономики и улучшения жизни населения страны”. Эта цитата из интервью Нурланбека Шакиева, пресс-секретаря президента Бакиева, радиостанции “Радио Свобода”.

И все же дело шло к развязке. Как уже говорилось выше, организаторы акции знали, что будут провокации, но не смогли предотвратить. Я уже говорил, что Феликсу Кулову присуще повышенное чувство ответственности за судьбу страны. Все, что происходит в стране, он переживает на личностном уровне. Понятна благая цель. К сожалению, не все, даже в его окружении, понимают позицию генерала. Его честность, принципиальность верность слову и долгу поражает. Пришла невольно мысль, что он, словно декабрист, мечтает о светлом будущем народа Кыргызстана. Но пока народ этого не понимает.

Уверен, что ФеликсКулов сегодня придет на допрос и будет держать ответ. Он не боится смотреть правде в глаза. Важно, чтобы это была Правда! Рано подводить итоги того, что произошло в Кыргызстане. Но ясно одно: события не закончились. И об этом свидетельствуют высказывания на гостевых книгах кыргызских информагентств. Я оставил их в авторском изложении и пунктуации. Это даст возможность дать свою оценку.

“Как теперь Атамбаев относится к семье президента? Кому теперь он пожимает руки и улыбается? Как он мог позволить себе опуститься до уровня "козел" итп? Сколько можно ругать и оскорблять Кулова, который по большому счету служил громоотводом Бакиеву, сколько можно обвинять Кулова во всех смертных грехах, ведь понятно же, что причиной всему является президент со своей семьей, и Атамбаеву ли этого не знать!? Вы, Алмаз Шаршенович, говорите, что если бы Кулов в ноябре не поддержал бакса, то бакса бы сместили с места, то же самое сделали и вы! Если бы не ваше решение стать премьером, то бакса бы уже не было на месте! Мог бы получиться настоящий тандем Кулов и Атамбаев или Атамбаев и Кулов, без разницы было бы, но это конечно же было бы ниже вашей самооценки и тщеславия!”

“Поздравляю вас Алмаз Шаршенович, вы своего добились, там, рядом с Баксами вам самое место! Когда Бакс потерял поддержку и предохранитель в лице Кулова, когда реальные силы начали консолидироваться вокруг настоящего лидера, когда бакс поджал хвост и стал готов пойти на любые уступки он и позвал вас Алмаз Шаршенович! Сделая правильную ставку на вашу обиду и тщеславие!”

“Скорее всего, нас ожидает жизнь Туркмении. Обидно до слез за митигнующих, за оппозицию. Ведь все понимают, что все это было организовано властями, да об этом уже в шесть вечера было известно, что, как, кем и когда будет подстроено. Противно до тошноты от Атамбаева, который назвал народ баранами, и признался, что ему тоже вылизывают уже одно место. А как ненавидит Кулова! Интересно, за что же это? Здоровый и воспитанный человек не будет так брызгать слюной и ядом, даже если сильно кого-то ненавидит. Не интеллигентное поведение, но впечатляющее. В общем, вчерашний разгон окончательно сорвал маски с лиц”

“Движение молодежи “Жебе” в своем заявление от 20 апреля 2007 г. выступило за объявление импичмента Президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву. Мы поддерживаем инициативу оппозиционных политиков об объявлении импичмента президенту Кыргызской Республики и со своей стороны готовы внести вклад в осуществление этой процедуры”.

“Лидера Объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” Феликса Кулова не дали увезти сегодня на допрос в ГКНБ земляки из села Байтик. Об этом ИА “24.kg” сообщил координатор партии “Ар-Намыс” Эмиль Алиев. По его словам, сегодня к дому, где находился Феликс Кулов, подъехали следователи Государственного комитета национальной безопасности и пытались увезти его на допрос. Однако очевидцы из числа жителей сел Байтик (малая родина лидера оппозиции – Прим. ИА “24.kg”) и Кашка-Суу не позволили сотрудникам спецслужб это сделать”.

“Наверное Кыргызстан поделится на два государства. Точнее, образуется Северный Кыргызстан, поскольку только Север может стать устойчивым государственным образованием. Все идет к этому. Вероятно Алай, Казарман, Аксыйский и Токтогульский районы захотят быть в составе Северного Кыргызстана”.
“Есть вероятность того, что дотационный Юг поглотит Узбекистан. Печально, господа и гнусно. До чего нас политика кучки негодяев довела”.

“Кажется скоро встанет вопрос о создании Северной Кыргызской Республики. После того, как вчера руками южан произошло избиение нескольких тысяч участников оппозиционного митинга. Население четырех областей и большая часть Бишкека поддержит эту идею. Хватит кормить дотационные регионы, представители которых весьма сомнительными способами с привлечением криминальных сруктур занимаются переделом собственности в столице и Чуйской области”.

“Прогноз. Кулова сделают крайним и посадят как показ, чтобы всем неповадно было. Остальные опозиры будут отсиживатся втихомолку, подготовятся перед выборами и повторят попытку насильственного захвата власти если не сумеют победить на выборах. Вот так и будет. Вот увидите”.

Вот такие высказывания пользователей гостевых книг кыргызских сайтов можно прочитать в эти минуты…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить