Российская армия берет на вооружение уникальные самолеты

По словам заместителя командующего 37-й воздушной армии Верховного Главного командования стратегического назначения генерал-майора Анатолия Жихарева, уже выданы тактико-технические задания на разработку нового авиационного комплекса стратегического назначения для Дальней авиации, которому не будет аналогов в мире.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по данному самолету уже включены в гособоронзаказ. Как отметил Жихарев, ракетоносец будет способен взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, нести ядерное и обычное высокоточное оружие (ракеты и бомбы), преодолевать любые системы ПРО. Он будет действовать на любых сухопутных и морских театрах военных действий, в любых погодных и климатических условиях.

Отвечая на вопрос журналистов о возможных сроках принятия данного самолета на вооружение, генерал Жихарев сказал, что обычно от момента выдачи ТТЗ до момента внедрения нового типа самолета проходит порядка десяти лет, сообщает «Интерфакс». «Мы надеемся, что этот срок будет выдержан при условии бесперебойного финансирования», - добавил генерал.

Обсудить