"Чувствительный вопрос": Путин согласился не отменять льготы в ЖКХ еще год

Правительство России во вторник рассматривало один из самых болезненных вопросов социальной реформы — замену разнообразных льгот на компенсации. Глава министерства труда и социального развития Михаил Зурабов сообщил, на какие компенсации могут надеяться россияне.

По его данным, с 2005 года Герои СССР, России и Соцтруда будут получать ежемесячно взамен льгот 3,5 тысячи рублей, инвалиды Великой Отечественной войны будут получать 2 тысячи рублей, участники ВОВ — 1,5 тысячи, участники боевых действий и жители блокадного Ленинграда, не являющиеся участниками ВОВ — 1,1 тысячу рублей, передает РИА "Новости".

Как сообщает "Интерфакс", Зурабов предложил заменить льготы денежными выплатами инвалидам первой группы — 1400 рублей в месяц, инвалидам второй группы — 1000 рублей, третьей группы — 800 рублей, детям-инвалидам и инвалидам с детства — 1000 рублей.

По данным РИА "Новости", президент РОссии Владимир Путин потребовал от правительства РФ широкого обсуждения возможной замены льгот на денежные компенсации.

"Какими бы благородными мотивами правительство не руководствовалось, всегда полезно поговорить с теми, кого это касается", — сказал президент на совещании с членами кабинета министров.

Он спросил у министра здравоохранения и социального обеспечения Михаила Зурабова: "С кем Вы наладили диалог по этому чувствительному вопросу?".

Зурабов отметил, что и председатель правительства, и министры провели большое количество встреч с общественными организациями инвалидов и ветеранов. Среди них он, в частности, назвал Всероссийскую организацию инвалидов, Союз "Чернобыль России", Российскую ассоциацию героев.

Кроме того, по словам министра, ведутся консультации в Госдуме и Совете Федерации, а также предстоит заседание по этому вопросу Государственного Совета.

"Руководство правительства, министерств ведет консультации в течение двух месяцев",- сказал министр.

В то же время президент Путин согласился с предложением премьер-министра РФ Михаила Фрадковав отложить замену льгот на денежные компенсации в сфере ЖКХ. "Конечно, если есть хоть какое-то малейшее сомнение, нужно отложить решение этого вопроса как минимум на год", — сказал президент.

Глава Минфина Алексей Кудрин тут же сообщил, что по подсчетам финансового ведомства, на выплату денежных компенсаций вместо льгот в 2005 году понадобится дополнительно 170 млрд рублей. "Сюда не входят возможные средства, если будет решено отменить льготы на ЖКХ, заменив их живыми деньгами", — добавил Кудрин.

С каждого последующего года будет проходить индексация этих средств. "Средства будут выплачиваться вместе с пенсиями, но в отдельном пакете", — отметил глава Минфина.

По материалам информагентств

Обсудить