101 объект Челябинской области проверят на готовность к ЧС

В Челябинской области проверят 101 объект с массовым пребыванием людей. Этим буде заниматься областная Комиссия по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"В регионе сформирован реестр объектов с массовым пребыванием людей, подлежащих регулярному надзору, из 267 зданий и сооружений. Из них мы выбрали те, которые необходимо проверить в первую очередь", - сообщил заместитель министра строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг.

В свою очередь, и.о. начальника управления Госстройнадзора по Челябинской области Владимир Потапов добавил, что ранее в связи участившимися в стране случаями обрушения зданий в регионе была проведена проверка порядка 300 объектов соцкультбыта, сообщает Интерфакс.

"Анализ показал, что причиной потенциальных аварий, как правило, является неудовлетворительное содержание и эксплуатация зданий. В частности, протечки кровли могут привести к коррозии несущих металлоконструкций, отсутствие отвода воды спровоцировать разрушение фундаментов, плохая вентиляция в бассейнах является катализатором коррозионных процессов в металлоконструкциях", - сказал А.Потапов.

В то же время он отметил, что "законодательно не решен вопрос обеспечения надзора за состоянием объектов".

"Если за пожарной безопасностью, санитарным состоянием зданий, охраной труда следят соответствующие федеральные ведомства, то техническое состояние зданий, несущих конструкций должен отслеживать собственник здания", - пояснил А.Потапов.

Обсудить