Тверской суд отклонил иск организаторов гей-парада к Лужкову

Иск организаторов гей-парада в Москве к мэру Юрию Лужкову о защите чести и достоинства был отклонен в Тверском суде. "Суд не нашел оснований для удовлетворения иска", - сообщил представитель суда.

Организаторы гей-парада считают, что суд вынес решение, не исследовав доказательств. Как заявил один из организаторов парада Николай Алексеев, это решение Тверского суда будет обжаловано в Мосгорсуде, а если потребуется, то и дальше. "Мы удовлетворены относительно быстрым назначением даты слушаний по нашему иску к мэру Москвы. Оценка оскорбительным высказываниям господина Лужкова должна быть дана судом до второго шествия гей-парада, намеченного на 27 мая", - сообщил Алексеев.

Суть иска состоит в том, что мэр Москвы назвал в своем выступлении на Рождественских чтениях назвал гей- парад "сатанинским действом" и обещал "не допустить его впредь". Такое высказывание организаторы гей-парада сочли"порочащим достоинство каждого из истцов" и "было употреблено с целью показать аморальный, неэтичный характер действий организаторов гей-парада".

В качестве моральной компенсации с Лужкова планируется взыскать 1000 рублей каждому из истцов, сообщает Интерфакс.

Обсудить