Украина и Россия объединятся ради Гоголя

Россия и Украина запланировали провести в 2009 году совместные мероприятия в честь 200-летия писателя Николая Васильевича Гоголя. Об этом сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

В планах обеих стран совместные театральные постановки по произведениям Гоголя. «Очевидно, что для двух народов Гоголь - общий писатель, который имеет мировую судьбу, который открыл миру внутренние перипетии славянской души и жизни на огромном пространстве, где бок о бок живут русские и украинцы», - отметил Швыдкой. В свою очередь министр культуры и туризма Украины Юрий Богуцкий сказал, что "в рамках празднования будет организован совместный конкурс молодых литераторов, посвященный Гоголю".

Подписано соглашение о сотрудничестве. Среди утвержденных мероприятий кроме 200-летия Гоголя, празднование 150-летия со дня рождения Антона Чехова в 2010 году, фестиваль памяти Святослава Рихтера в Житомире, молодежный фестиваль традиционной народной культуры "Древлянские истоки" в Ровно, международный фестиваль духовых оркестров в Волгограде, сообщает Интерфакс.

Также в рамках соглашенияобе страны обязалась препятствовать незаконному вывозу культурных ценностей обоих государств и содействовать сотрудничеству между компетентными государственными учреждениями в обмене информацией о таких культурных ценностях, а также принимать меры по их возвращению.

Михаил Швыдкой отметил, что в рамках подготовки к 200-летию Гоголя в России уже снимается фильм "Тарас Бульба" с Богданом Ступкой в главной роли. Режиссер фильма Владимир Бортко. Ведется работа надтелевизионными экранизациями произведений Гоголя.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить