Россия выступает за продолжение перговоров по Косово

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о неприемлемости навязывания какого-либо одностороннего решения косовской проблемы и высказался в поддержку переговоров между Белградом и Приштиной.

"Одностороннее навязывание какого-либо решения косовской проблемы неприемлемо. Мы будем выступать за продолжение переговорного процесса с целью выхода на взаимоприемлемое решение", - заявил Лавров в четверг на пресс-конференции в Белграде после переговоров с президентом Сербии.

Лавров также заявил, что Россия "будет продолжать координировать свои действия (по косовской проблеме) с Сербией". Российский министр заявил, что Россия "абсолютно согласна с необходимостью обеспечить предстоящей миссии СБ ООН доступ во все сербские анклавы, чтобы они посмотрели, как так обстоят дела".

После завершения работы миссии Россия, как напомнил глава МИД РФ, предложила провести всеобъемлющий обзор резолюции 1244. "Мы полностью поддерживаем позицию Белграда о необходимости выполнения резолюции 1244, которая пока не во всех ключевых положениях выполнена", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что "любое решение по косовской проблеме может быть только таким, которое приемлемо и Приштине, и Белграду". Как подчеркнул Лавров, прежде чем обсуждать в Совете безопасности косовскую проблему, "крайне важно, чтобы члены Совета убедились, как обстоят дела в этом крае".

В этой связи он напомнил об инициативе России направить в Сербию миссию СБ ООН, которая, по его словам, должна прибыть в Белград в ближайшее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить