Лесопромышленный комплекс Архангельской области находится в сложном положении

Так, в целом, можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию в Архангельской области, одном из крупнейших лесных регионов страны.

О состоянии дел и перспективах развития лесопромышленного комплекса Архангельской области шла речь на «правительственном часе», который состоялся 18 апреля в ходе 17-й сессии Архангельского областного Собрания депутатов. В пресс-релизе администрации области, в частности говорится следующее.

– От эффективности лесного комплекса напрямую зависит социально-экономическое благополучие региона, - отметил заместитель главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили. – Но сегодня отрасль находится в настолько сложном положении, что необходимо принимать срочные меры по изменению её структуры, делая упор, в первую очередь, на глубокую переработку древесины.

Главный показатель ЛПК - производство деловой древесины - составляет в последние годы около 9 млн. кубометров. По словам Александра Давитиашвили, чтобы полностью загрузить предприятия, нужно не менее 14-15. Характерный пример – из 35 предприятий, находящихся в стадии банкротства, 32 являются лесозаготовительными. Только по этой причине областной и местные бюджеты потеряли в прошлом году 1,2 млрд. рублей.

И дело не в том, что власти не умеют или не хотят исправить ситуацию. Развитие лесной отрасли региона прекратилось, главным образом, из-за интенсивного лесопользования в предыдущие годы и запрещения молевого сплава древесины. Леса становятся всё более недоступными, так как лесозаготовки уходят от основных транспортных артерий.

В такой ситуации выход один – снижение объёмов производства наряду с качественными преобразованиями в сторону глубокой переработки древесины. Более отдалённая перспектива требует пересмотра подходов к восстановлению лесного потенциала. В соответствии с новым Лесным кодексом права и обязанности по восстановлению вырубленных площадей возложены на лесопользователя. Обязанность государства – помочь в финансовом плане. Однако средства выдаются крайне скудно. Например, Архангельской области при потребности в 73 млн. рублей в 2007 году выделено на лесовосстановление всего 35 млн.

Александр Давитиашвили обратился к областным парламентариям с просьбой поддержать на федеральном уровне законодательную инициативу о направлении платежей за лесные ресурсы в полном объёме в бюджеты регионов. Второй путь – помощь со стороны областного бюджета. Замглавы предложил профильным комитетам областного Собрания депутатов в ходе работы над бюджетом 2008 года предусмотреть средства на эти цели. В числе практических мероприятий Александр Давитиашвили назвал выделение участков лесного фонда в долгосрочную аренду без проведения аукционов (что не противоречит Лесному кодексу), льготные условия предприятиям, которые перерабатывают древесину на территории области, строительство лесовозных дорог и проведение дноуглубительных работ на Северной Двине и боковых реках.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе