Г. Онищенко: Врач - не палач. Это следует знать твердо

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает сатанинским кощунством и глумлением над врачебной профессией обсуждение эвтаназии применительно к нашей стране.

"Сон разума", порождением которого являются демонстрируемые второй день по телевидению монологи о необходимости обучить врачей искусству убийства, является сатанинским кощунством и глумлением над врачебной профессией. По сравнению с этим разные передачи о врачах, якобы умерщвляющих больных для получения органов для трансплантации, кажутся фильмами из нашего детства из серии "Тимур и его команда", - сказал Г. Онищенко.

"Хочу сказать авторам этих варварских "инициатив", - отметил Г. Онищенко в интервью агентству «Интерфакс», - что люди, избирающие профессию врача и приходящие в нее, ставят перед собой одну цель - сохранить, насколько возможно, жизнь и здоровье человека, то есть сделать все, чтобы человек на заболел, а если он заболел, вылечить его и, даже если он безнадежно болен, облегчить его страдания до тех пор, пока Создатель дает ему быть на этой земле".

"Обсуждать эту тему, а тем более говорить о написании каких-то "законов", позволяющих врачу превратиться в убийцу, это значит не понимать сути врачебного служения - врач это не профессия, а состояние души. Не понимать этого значит оскорблять почти миллионную армию российских врачей", сказал Г. Онищенко. "Страна, наложившая мораторий на смертную казнь как меру наказания и выполняющая этот мораторий, не имеет права даже заговаривать о том, чтобы обязать врача преднамеренно лишать больного жизни", - подчеркнул Г. Онищенко. "Необходимо прекратить эту безнравственную "дискуссию". Врач - не палач. Это следует знать твердо", - заключил Г. Онищенко.

Обсудить