Приемщик металлолома отверг Будду

Статуя Будды чуть не стала кучей металла. Ее принесли в скупку Тывы двое местных бомжей. Латунная скульптура была украдена из ступы, которая украшала берег Енисея. К счастью, приемщик цветного сплава оказался человеком набожным.

Он отказался покупать статую, хотя она тянула на тысячу рублей. Мужчина все же заплатил «хозяевам» святыни - три сотни целковых и отнес ее в милицию.

Кражи металла – давно стали головной болью для правоохранительных органов. В скупку несут все: канализационные баки, кабели, печи, баки и теплицы, как правило, с чужих дач.

Во Владимире даже умудрились сдать бетономешалку. Установку для перемешивания раствора угнали прямо на улице. Пропажу обнаружили только спустя три дня, когда на строящийся объект приехали рабочие. Бетономешалку пришлось искать по всем городским приемникам цветмета.

В Северодвинске два года назад закрыли скупку металла, которую можно уже было окрестить военной. Целых пять лет владелец организации покупал похищенные с местных оборонных предприятий готовые детали для оборудования подводных лодок.

А в Коврове на территории пункта приема металла нашли настоящий осколочный танковый снаряд. Благо, его обнаружили спасатели, а не покупатели. Никто не пострадал.

Еще один наиинтереснейший факт. Бронзовый памятник Крузенштерну на набережной Невы в Санкт - Петербурге несколько лет простоял с чугунным кортиком. Родной клинок был украден и найден, не поверите, в скупке цветных металлов.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить