Вертолетный завод получил контрафакт

В Казани правоохранительные органы расследуют дело, возбужденное по факту мошенничества, связанного с поставкой контрафактной продукции на Казанский вертолетный завод.

"В результате совместной операции Казанской прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Татарстана и УФСБ РФ по Татарстану был выявлен факт поставки на КВЗ из Москвы редукторов для вертолетов с признаками контрафакта", - сообщил агентству "Интерфакс" и.о. прокурора Казанской режимной прокуратуры Дмитрий Ерпелев.

По данным следствия, два редуктора стоимостью 7,4 млн. рублей были поставлены на КВЗ летом 2006 года через сеть коммерческих структур из Москвы и предназначались для ремонтируемых на заводе вертолетов Ми-17-1В в рамках одного из зарубежных контрактов. Однако номер одного из редукторов полностью совпал с номером другого, ранее поставленного на завод редуктора, отметил Д. Ерпелев. "Была проведена проверка, факт контрафакта подтвердился, и сейчас оба редуктора, поступивших из Москвы, отправлены на техническую экспертизу", - сказал представитель прокуратуры.

В столице Татарстана уже побывал руководитель московской фирмы, участвовавшей в сделке. Он отрицал причастность к поставке контрафактного редуктора, выразил готовность забрать оба редуктора и даже привез на КВЗ три новых редуктора. Казанская режимная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Ведется расследование.

Обсудить