Премия "Выбор": страна узнает своих героев

Презентация первой ежегодной премии за гражданское мужество в противостоянии преступности "Выбор" проходит сегодня в Москве. Учредитель новой премии - правозащитное движение "Сопротивление". Как говорят инициаторы, цель премии – поощрять людей, которые, видя беду, спешат на помощь, ведут борьбу с преступниками, рискуя собственной жизнью. Имена первых лауреатов объявят в ноябре, накануне Дня народного единства.

Правозащитное движение "Сопротивление" занимается оказанием помощи жертвам преступлений. Одна из главных проблем с которой сталкиваются пострадавшие – равнодушие окружающих людей и общества в целом. "В мрачные годы постперестроечного периода общество было в таком состоянии, что каждый был сам за себя, - говорит лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина, - И если мы слышали крики за дверью, то запирали ее на замок, если становились свидетелем хулиганского поступка, то стыдливо опускали глаза, делая вид, что нас это не касается. Сегодня мы приходим к осознанию того, что так дальше продолжаться не может".

В условиях когда законодательство несовершенно, а правоохранительные органы работают не лучшим образом, очень важно, чтобы люди помогали друг другу, активно проявляли гражданскую сознательность. "Можно сказать, что мы пришли к премии логически. Ведь и лозунг нашего движения "Преступность остановит солидарность". Очень важно солидализировать общество, повернуть его лицом к жертвам преступлений", - говорит генеральный директор движения "Сопротивление" Иван Мостович.

Премия будет вручаться в трех номинациях: героям из народа, которые, рискуя собой, спасли жизнь другого человека; сотрудникам правоохранительных органов, которым рамки их профессиональных обязанностей диктует не только устав, но и совесть; общественным и государственным деятелям, представителям СМИ, которые последовательно отстаивают права жертв преступности.

Как считают организаторы, недостатка в номинантах не будет. По словам Ольги Костиной, героев в России хватает: "Таких случаев немало, когда мы бросаемся на помощь, не думая, что с нами будет, потому что у нас на глазах убивают человека. Об этом надо громко говорить, такие поступки надо отмечать. Это настоящий подвиг в мирное время, такой же, как риск противостоять в суде организованным структурам".

Награду премии – памятный знак -  изготовил скульптор Георгий Франгулян (автор памятников Булату Окуджаве в Москве, Петру Первому в Антверпене, Александру Пушкину  в Брюсселе и др.). Имена своих героев страна начнет узнавать с ближайшего воскресенья. Телекомпания НТВ поддержала идею премии и в программе "Чрезвычайное происшествие" стартует телемарафон, где будут представлены люди, номинированные на получении премии. Лауреатов же определит Общественный совет, в который входят ряд известных государственных и общественных деятелей, ученые, деятели культуры.

Происхождение названия премии Иван Мостович объясняет так: "Каждый из нас в момент опасности делает выбор - отсидеться дома, позвонить в милицию или броситься на помощь жертве преступления. Именно исходя из этого новая премия и получила свое название".

Обсудить