Жители затопленной деревни "встретились" с прошлым

В Австралии из-за небывалой засухи предстала перед глазами деревня, затопленная еще 50 лет назад в рамках проекта по гидроэнергетике. Жителям деревни неожиданно выпала возможность еще раз взглянуть на родные стены.

В 1957 году власти Австралии распорядились соорудить на юго-востоке страны в Снежных горах плотину, чтобы использовать энергию горной реки Снежной. Для этого пришлось затопить село Адаминаби, в которой тогда проживало 700 человек.

"Нам сказали, что нужно уезжать. Многие из нас не хотели этого, а мои родители гонялись за агентами с ружьем по улицам деревни. Но у нас не было выбора", - вспоминает жительница деревни.

Позже в девяти километрах от этого места была создана новая деревня Адаминаби. И вот спустя 50 лет из-за сильнейшей засухи образованное плотиной озеро обмельчало на 30 метров, и старая деревня вновь показалась над водой.

"Мы не поверили своим глазам, когда перед нами возникли старые улицы", - рассказал один из жителей, показывая развалины своего бывшего дома.

Над водой поднялась главная улица деревни - Пентю, показалась бетонная лестница, ведущая к развалинам католической церкви Святой Марии, от которой сохранился лишь пол и несколько разрушенных колонн, сообщает РИА "Новости".

Обсудить