В Киеве у здания КС собралось около 12 тысяч человек

К полудню возле здания Конституционного суда Украины в Киеве собралось около 12 тысяч человек - как сторонников оппозиции, так и коалиции.

Милиция категорически опровергает информацию о каких-либо мерах физического воздействия на присутствующих возле здания КС.

"Уром 28 апреля возле здания Конституционного суда, где должно начаться очередное заседание, собралось около 4 тысяч сторонников парламентско-правительственной коалиции и почти столько же - сторонников оппозиции. Концентрация такого количества людей на неприспособленной для этого территории привела к тесноте и локальным конфликтам между присутствующими. При этом возникли препятствия для прохождения в здание отдельных судей КС и аккредитованных на его заседание журналистов", - говорится в сообщении департамента.

В связи с этим работники милиции создали "живой коридор" между группами сторонников разных политических сил, чтобы судьи и журналисты могли попасть на место работы, а также чтобы не допустить столкновений между политическими оппонентами. При этом, как отмечается в сообщении, физические меры в отношении присутствующих возле здания Конституционного суда милиция не применяла, передает «Интерфакс».

В настоящее время ситуация стабилизировалась, милиция продолжает нести службу по охране общественного порядка возле КС. По улицам Жилянская и Горького перекрыто движение транспорта в районе здания КС. Между тем организаторы акций приводят другие цифры о своих сторонниках у здания КС: оппозиция заявляет о 9-10 тыс. человек, коалиция - 7-9 тысячах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить