Россия и страны СНГ признаны самыми опасными для полетов

Россия и страны СНГ по итогам 2006 года признаны самыми опасными государствами с точки зрения безопасности авиаперелетов. Об этом говорится в докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

По данным ассоциации, в России и странах СНГ происходит 8,6 авиакатастроф и инцидентов на миллион полетов - это в 13 раз больше, чем в среднем по всему миру. В целом число серьезных инцидентов на самолетах, построенных в западных странах, составило 0,65 на 1 миллион полетов, или один инцидент на 1,5 миллион полетов.

Страны бывшего СССР опережают даже Африку, которая с показателем 4,31 аварий на миллион полетов находится на втором месте. Причем, ситуация в странах Африке по сравнению с 2005 годом улучшилась в 2 раза.

При этом, 2006 год в целом стал самым безопасным для индустрии авиаперевозок - число катастроф снизилось со 111 в 2005 году до 77, говорится в докладе IATA.

"Результаты 2006 года впечатляют. Воздушный транспорт остается самым надежным", - говорится в заявлении гендиректора IATA Джованни Бизиньяни.

Однако он подчеркнул, что спрос на воздушные перевозки ежегодно будет расти на 5-6% и число несчастных случаев необходимо сокращать, в идеале - до нуля.

Основными причинами авиакатастроф ассоциация назвала плохую погоду, проблемы со связью и пробелы в подготовке пилотов, сообщает РИА "Новости" и "Интерфакс".

В ассоциацию IATA входят около 250 крупнейших авиакомпаний, они выполняют более 90% авиарейсов в мире. В своих исследованиях IATA фокусируется на инцидентах, которые привели к разрушению самолета.