18-летний друг убийцы журналиста попал под суд

Прокуратура Онгудайского района Республики Алтай направила в суд уголовное дело в отношении 18-летнего Богдана Чичиекова, обвиняемого в укрывательстве убийства семьи омского журналиста Александра Петрова.

Дело было возбуждено по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления) по заявлению отца Александра Петрова - Анатолия Петрова. Убийство семьи журналиста было совершено 16-летним Русланом Кулишем, с которым дружил Чичиеков. В ноябре прошлого года Чичиеков был осужден мировым судьей на один год условно за приобретение имущества, добытого преступным путем: он взял себе подаренные ему Кулишем вещи убитых, передает "Интерфакс". 

Отец убитого журналиста не согласился с тем, что Чичиекову был вынесен мягкий, на его взгляд, приговор, а в отношении двух подростков-друзей убийцы, знавших о преступлении, не были возбуждены уголовные дела.

По мнению Анатолия Петрова, изложенному в его жалобе, это слишком мягкий приговор для человека, который знал, что его друг убил четырех человек, но, тем не менее, не сообщил об этом в милицию. В ходе следствия и суда было установлено, что Чичиеков катался вместе с убийцей на украденной машине омичей, пил с ним пиво и взял украденные им вещи семьи убитых.

Александр Петров с женой и двумя детьми приехали отдыхать в Республику Алтай 8 августа 2006 года. Через пять дней на берегу реки Туэктенка Онгудайского района были обнаружены их тела с пулевыми ранениями и открытыми черепно-мозговыми травмами. По обвинению в совершении этого преступления был осужден 16-летний местный житель. В конце декабря прошлого года Верховный суд Республики Алтай приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Обсудить