ФСБ опубликует любовную переписку Дзержинского

На основании архивных материалов ФСБ России к 130-летию со дня рождения Феликса Дзержинского будут опубликованы его любовные письма.

Профессор кафедры Академии ФСБ России Александр Плеханов сказал, что к 130-летию со дня рождения Дзержинского готовится специальный сборник, в который войдут 1260 архивных, до этого не известных, документов.

"Мы приведем все документы без каких-либо купюр", - подчеркнул Плеханов. Кроме этого, сообщил он, готовится книга под названием "Я тебя люблю". В этой книге, сказал он, будут представлены письма Дзержинского, адресованные Маргарите Николаевой, которая была его любимой женщиной. Письма касаются периода 1898-1899 годов, когда Феликс Дзержинский был в ссылке.

Кроме этого, сообщил Плеханов, к 130-летию со дня рождения Феликса Дзержинского , которое будет отмечаться 11 сентября этого года, будет подготовлен ряд других изданий, основанных на архивных материалах ФСБ России. В частности, подчеркнул он, в советские времена в биографии Дзержинского, отмечалось, что он "хорошо окончил школу". Между тем, согласно архивным материалам, на самом деле у него были двойки и тройки.

При этом надо отметить, подчеркнул профессор Плеханов, что впоследствии Дзержинский много времени уделял самообразованию, в том числе изучал иностранные языки.

Обсудить