Тамбовские общежития превратились в жилые дома?

Муниципальные общежития Тамбова могут получить статус жилых домов. Их обитатели нарушают жилищное законодательство и даже сдают свои комнаты в наем.

Как сообщили в пресс-службы городской администрации, это может произойти в том случае, когда будут полностью представлены документы о составе проживающих, зарегистрированы все произведенные перепланировки.

"В Тамбове проведена инвентаризация всех 33 общежитий, - рассказали в пресс-службе. - Большая часть из них сегодня является, по сути, полноценными жилыми домами, однако сохраняют статус общежитий. Здесь в 2324 комнатах проживает почти 5 тысяч человек".

Практически в каждом общежитии было зафиксировано огромное количество нарушений жилищного законодательства, из которых самое распространенное - сдача комнат в наем, отметил собеседник агентства Интерфакс.

"Получается, что люди, в свое время признанные нуждающимися, сегодня фактически зарабатывают, предоставляя выделенную им жилплощадь третьим лицам, - пояснил он. - При этом они не считают нужным или отказаться от этих комнат, или решить проблему другим способом".

Перед муниципальными управляющими компаниями поставлена задача продолжить работу по уточнению состава проживающих в муниципальных общежитиях. Это позволит в дальнейшем приступить к процедуре принудительного освобождения комнат в отношении тех, кто ими не пользуется уже в течение нескольких лет. Данные помещения будут предоставлены нуждающимся, добавили в пресс-службе.

Обсудить