Ростехнадзор нашел 42 виновников аварии на шахте "Ульяновская"

В трагедии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, жертвами которой 19 марта стали более ста горняков, виновны 42 человека, из них 8 погибли во время взрыва вместе с рабочими. Об этом сообщил замглавы Ростехнадзора Николай Кутьин, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии.

"Комиссия определила ответственность, вину за аварию 42 человек, из которых восемь уже мертвы - погибли на шахте во время взрыва", - сказал Кутьин.

По его словам, эта информация уже доложена правительству РФ, сообщает РИА "Новости".

Ранее во вторник глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, оглашая предварительные официальные данные расследования, сообщил, что датчики метана в шахте "Ульяновская" были перенастроены на меньшие показания, а непосредственной причиной взрыва стало короткое замыкание электрокабеля.

"Аппаратура британской фирмы в шахте не сработала из-за того, что в датчиках в шахте и серверах этой аппаратуры было несанкционированное вмешательство, в результате чего показатели метана в шахте были занижены, и никто не знал точное реальное содержание метана в шахте", - сказал глава Ростехнадзора.

Непосредственной причиной взрыва послужило короткое замыкание."Мы остановились на том, что не были качественно проведены работы на электрическом кабеле. Из-за чего на одном из кабелей произошло короткое замыкание", - пояснил глава Ростехнадзора.

Пуликовский отметил, что из-за отсутствия должного внимания к обеспечению безопасности на шахте взрыв мог произойти в любой день - когда бы появилась искра. Он подчеркнул, что в ходе расследования комиссия определила персональную ответственность лиц, но все собранные материалы переданы в прокуратуру, и дальнейшие решения будут принимать следственные органы и суд.

"Но степень вины работников компании будет определять суд. Мы примем все меры, чтобы довести это уголовное дело до суда", - сказал Пуликовский.

Читайте: Причиной взрыва на шахте "Ульяновская" стал оголенный провод

Обсудить