КС Украины приступил к рассмотернию дела о роспуске парламента

Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению к рассмотрению на открытом пленарном заседании дела о соответствии Основному закону указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

Председатель суда Иван Домбровский объявил заседание открытым. Стороны процесса: судьи КС, представители Верховной Рады и президента, - обсуждают правомочность участия на процессе представителей Верховной Рады.

Отвечая на вопрос судьи, постоянный представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов обратил внимание на то, что Верховная Рада продолжает свою деятельность и не может ее завершить, поскольку вопрос полномочий парламента оспаривается. По его словам, нельзя отрицать того, что Верховная Рада действует, а соответственно, нет никаких оснований усомниться в правомочности участия представителей парламента в заседании, передает «Интерфакс».

Представляющий интересы парламента на заседании КС представитель СПУ Ярослав Мендусь отметил, что полномочия Верховной Рады прекращаются в момент открытия парламента нового созыва, и подчеркнул право представлять интересы парламента в Конституционном суде.

На заседании присутствуют Василий Богачук и Юрий Мирошниченко от субъектов конституционного представления, от Верховной Рады Анатолий Селиванов и Ярослав Мендусь, от президента Владимир Шаповалов, от Кабинета министров - заместитель министра Кабинета министров Елена Лукаш, от ЦИК - ее секретарь Марина Ставнийчук.

Таким образом, на пленарное заседание пришли все уполномоченные представители сторон. Также в зале присутствуют народные депутаты от Партии регионов Василий Горбаль и Владимир Зубанов и от НСНУ - Николай Онищук и Борис Беспалый.

Постпред кабинета министров в КС Василий Нимченко подчеркнул, что, в соответствии с Конституцией полномочия народных депутатов в случае досрочных выборов прекращаются в день открытия первого заседания парламента нового созыва. "Какие могут быть вопросы, если указ президента недействительный", - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *