В США вручены Пулитцеровские премии

На церемонии в Колумбийском университете Нью-Йорка были вручены ежегодные престижные награды в области журналистики - Пулитцеровские премии. Нынешнее мероприятие прошло под знаком мини-сенсации.

Дело в том, что издание «The Wall Street Journal» стало обладателем сразу двух премий - «за служение обществу» и «за освещение международных событий». Первая награда была вручена «за творческое и всеобъемлющее расследование» злоупотреблений с фондовыми опционами, которые привели к судебным разбирательствам, увольнениям руководителей некоторых компаний и в целом «изменили корпоративную Америку». Вторую премию коллектив издания удостоился за серию острых репортажей о развитии капитализма в Китае.

Премии же в других номинациях распределились следующим образом: приз за «срочные новости» получила редакция газеты The Oregonian, активно освещавшая историю о пропавшей в горах семье.

В номинации "журналистское расследование" победил Бретт Блэкледж из The Birmingham News, который разоблачил коррупцию в системе образования Алабамы.

Лучшими в номинации «исследовательский репортаж» названы Кеннет Вайс, Уша Ли Макфарлинг и Рик Лумис из «The Los Angeles Times» - за серию статей о мировом океане.

Наконец, Пулитцеровскую премию за фотографии с мест событий получил Одид Балилти из агентства Associated Press, который сфотографировал одинокую еврейку, которая пытается воспрепятствовать сносу незаконных поселений на Западном берегу реки Иордан. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Отметим, что размер премии составляет 10 тысяч долларов, однако в номинации «служение обществу» призом является лишь памятная медаль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *