Сегодня день удачен для колдовства - 17 апреля 2007 г.

В народном календаре сегодня день Осипа Песнопевца. Он совпадает со временем прилета и расселения сверчков, поэтому в народе говорили: «Как запел сверчок – пора пахать под рожь». Впервые можно слышать голос журавля. Обычно к этой птице обращались как к защитнику и борцу со злом.

Этот день имеет и другое название – Смотрины ольховые. Выходили за деревню смотреть, как зацветает ольха. Ее цветки осенью становятся мелкими шишечками. Когда они чернеют, их собирают впрок и готовят настой. Он помогает при болезнях желудка, горла. Когда в деревне необходимо было построить колодец, умельцы выбирали ольховый ствол, поскольку он не поддается гнилости.

Смотрели на цветение ольхи и пчеловоды: «не пора ли ульи доставать? Если ольха цветет сильно, то это верная примета, что пчелы возьмут хорошую взятку». Пчелы собирают с ольхи пыльцу и смолистые выделения на листиках и почках и вырабатывают пчелиный клей – прополис.

В старину считалось, что день удачен для колдовства, а родившиеся 17 апреля красивы. Именины отмечают: Адриан, Вениамин, Георгий, Иосиф, Никита, Николай, Осип, Федор и Фома.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *