В Ираке ежемесячно становятся беженцами до 50 тысяч человек

В последние годы резко возросло число людей, которые вынуждены покидать свои дома и искать убежища и защиты в своем собственном государстве. Ежегодно из-за конфликтов и грубого нарушения прав человека внутренне перемещенными лицами становятся миллионы человек. К концу 2006 года их насчитывалось 25 миллионов. Об этом говорится в докладе Норвежского совета по беженцам, который является партнером Управления ООН по делам беженцев (УВКБ).

Проблема внутренних беженцев существует в 50 странах мира, - отмечается в докладе. - Однако резкий рост в 2006 году числа лиц, перемещенных внутри страны, авторы доклада объясняют, прежде всего, кризисами на африканском континенте и в Ираке.

Конфликт в Ираке привел к широкомасштабным перемещениям людей. Каждый восьмой житель был вынужден покинуть свои родные места. 1,9 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами и более двух миллионов бежали в соседние страны. Только в 2006 году примерно 750 тысяч иракцев были вынуждены покинуть свои дома и искать приют в более безопасных районах страны. Ежемесячно внутренними беженцами в этой стране становятся от 40 до 50 тысяч человек. Ирак занимает третье место в списке стран с наибольшим числом внутренне перемещенных лиц. Его опережают только Судан и Колумбия, - отмечается в докладе.

Авторы доклада обращают внимание на то, что лица, перемещенные внутри страны, часто оказываются отрезанными от внешнего мира и доступа к помощи со стороны международных гуманитарных организаций. Жизнь в переполненных лагерях для внутренних беженцев приводит к тому, что эти люди подвергаются высокому риску инфекционных заболеваний, они голодают и лишены самых элементарных услуг в сфере образования и здравоохранения.



Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить