Статья Тимошенко подтверждает актуальность призыва Путина в Мюнхенской речи

Попыткой вернуть мир в обстановку "холодной войны", считают в Москве статью лидера БЮТ Украины Юлии Тимошенко "Сдерживание России", опубликованную в журнале Foreign Affairs. "Очевидно, что речь идет о своего рода антироссийском манифесте, попытке вновь провести разделительные линии в Европе и вернуть мир как минимум в атмосферу "холодной войны", - говорится в комментарии ДИП МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Читайте: Тимошенко ставит всё на американскую карту

"Убеждены, что сегодня как никогда важна непредвзятая оценка истоков "холодной войны", которая была развязана решением, принятым в узком кругу двух держав. Одна из них видела в идеологическом расколе мира приемлемый вариант сохранения своего глобального статуса после неизбежной потери империи, а другая - возможность утвердиться в мировой политике с опорой на военную силу", - отмечает российский МИД. "Нежелание сотрудничать с Россией на равноправной основе, курс на реидеологизацию и ремилитаризацию международных отношений, расширение НАТО на восток, тактика "беспокоящих действий" в отношении России на пространстве СНГ, планы создания базы глобальной ПРО США в Европе - все это вписывается в единую стратегию, призванную, надо полагать, утвердить вопреки фактам реальность "однополярного мира", - считает МИД РФ.

В документе говорится, что "нельзя недооценивать опасность попыток повернуть время вспять". "В любом случае Россия не даст себя вовлечь в новую конфронтацию, для которой нет никаких объективных оснований. Не будем поддаваться на провокации", - подчеркивают в МИД РФ. "Возникает устойчивое ощущение, что кто-то просто привык жить под сенью "стены", разделяющей Европу. Хочется вновь ощутить прежний "комфорт" - только по ее "правильную сторону". Пробивается и желание зарабатывать на жизнь на расколе Европы, на попытках обустроить территорию вдоль западных границ России как прифронтовую зону", - говорится в документе.

"В условиях, когда здесь проходят процессы, вызывающие озабоченность в остальной Европе, трудно не усмотреть в таких попытках нечто большее и опасное, чем тоска по прошлому. Эта ситуация является составной частью тех процессов, которые определяют рубежность нынешнего этапа в европейской и глобальной политике, о чем предупреждал президент РФ Владимир Путин в Мюнхене", - считают на Смоленской площади. "Считаем, что такая политика бросает вызов всей Европе, всему международному сообществу, многосторонней дипломатии. В этих условиях Россия будет продолжать последовательно придерживаться своих внешнеполитических принципов, таких как прагматизм и многовекторность, и продвигать позитивную повестку дня международных отношений, конструктивные альтернативы решения проблем современного мирового развития", - подчеркивают в МИД РФ.

"Статья подтверждает актуальность призыва В. Путина в его Мюнхенской речи к серьезному и откровенному разговору. Причем российский руководитель сделал это прямо и открыто, в то время как у тех, кто скрывается за заказной статьей Ю.Тимошенко, не хватило мужества поступить столь же достойно", - подчеркивают в МИД РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить