В Японии создали первый эколокомотив с гибридным двигателем

В Японии презентовали первый локомотив, который приводится в движение при помощи комбинированной работы дизельного и электрического двигателей. Его начнут эксплуатировать уже летом этого года.

Новинка была разработана конструкторами японской государственной железнодорожной компании Джапан Рэйлуэйз (Japan Railways) и уже летом этого года начнет эксплуатироваться на одной из линий между префектурами Нагано и Яманаси. Состав из трех вагонов станет первым в мире поездом-гибридом.

Как и в гибридных автомобилях, для разгона используется электродвигатель, который питается от установленной на крыше вагона большой батареи. После набора необходимой скорости включается дизельный двигатель. Максимальная скорость движения поезда - 100 километров в час.

Торможение осуществляется электромотором, за счет чего осуществляется подзарядка батареи: кинетическая энергия переводится в электрическую, сообщают РИА Новости.

В эксплуатации такой вагон на 10% дороже, чем обычный дизельный вагон, однако его несомненными достоинствами являются на 60% меньший объем выбросов азота и вредных частиц в атмосферу. Кроме того, новый поезд имеет значительно меньший уровень шумности.