Универмаг «Фрунзенский» в Питере хотят увековечить

Знаменитый универмаг «Фрунзенский» в Питере необходимо сохранить, как образец архитектуры XX века. Так считают специалисты по охране памятников.

"Это памятник хоть и относится к категории выявленных, но является очень достойной архитектурой, которая формирует градостроительную среду", - сообщила журналистам председатель городского комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева в понедельник.

Она отметила, что этот памятник "активно изучался мировыми опытом, а также представляет собой один из немногих образцов характерного градостроения прошлого столетия, а у нас не так много хорошей архитектуры того времени".

"Категория "выявленный" является временной на период принятия решения и проведения экспертиз. Техническая экспертиза здания уже проведена, в настоящее время ее данные находятся на рассмотрении в ГАСУ", - добавила В.Дементьева.

По мнению председателя КГИОП, требование к владельцам сохранить фасад здания "не будет обременительной для них". "Утратить такой объект было бы неправильно", - подчеркнула она, сообщает Интерфакс.

Здание универмага "Фрунзенский" было построено в 1938 году. Оно расположено на Московском проспекте, 56, на пересечении с Обводным каналом, его общая площадь составляет 17 тыс. кв. м. В 1988 году универмаг пострадал от пожара и был закрыт.

После реконструкции универмаг открылся в 1998 году, а в 2001 году здание было включено в список вновь выявленных объектов культурного наследия.