Микрорайон в Южно-Сахалинске построят китайцы

Китай приступит к строительству жилого района в Южно-Сахалинске уже летом этого года. К этой работе будут привлечены 200 специалистов из КНР.

Вице-губернатор Сахалинской области Владимир Шпаковский обсудил с китайской делегацией вопросы сотрудничества Сахалинской области и провинции Шаньдун. Речь, в частности, шла о создании совместных предприятий в угольной и лесной промышленности, строительстве и энергетике.

Китайскую делегацию возглавил член правительства провинции Шаньдун Ван Хэсин. По его словам, Китай готов приступить к строительству в Южно-Сахалинске жилого микрорайона уже летом нынешнего года. За счет своих средств они готовы построить 50 тысяч квадратных метров жилья. К этой работе будут привлечены 200 специалистов из КНР. Протокол намерений об этом был подписан между компанией "Джун хай" и администрацией Сахалинской области в 2006 году в Пекине. Сейчас компания ждет выделения участка земли под застройку, сообщает РИА Новости.

Делегация в течение четырех дней знакомилась с угольными и лесопромышленными предприятиями области. По итогам переговоров, китайская сторона предложила создать совместные угольные предприятия на Сахалине.

Обсудить