Иран построит две новые АЭС в Бушере

Иран в ближайшие дни объявит международный тендер на строительство двух новых атомных реакторов для выработки электроэнергии. При этом Тегеран надеется, что МАГАТЭ снимет все сомнения относительно мирной направленности иранской атомной программы. Об этом сообщил представитель Иранской организации по атомной энергии Ахмад Файазбахш.

Выступая на пресс-конференции в Тегеране, он сказал, что оба объекта планируется возвести в Бушере, где с помощью России строится первая иранская АЭС. Реакторы будут иметь мощность в 1 тыс. и 1,6 тыс. мегаватт. Файазбахш уточнил, что часть топлива для этих объектов будет вырабатывать сам Иран, а часть будет импортироваться.

Что же касается подтверждения мирной направленности иранской ядерной программы, то, по словам, официального представителя МИД Ирана Мохаммада-Али Хосейни, это смогут сделать инспекторы Международного агентства по атомной энергии, находящиеся в стране.

"Инспекторы МАГАТЭ ныне находятся на иранском атомном объекте в Натанце. Инспекторы составят отчет о последних достижениях иранской атомной программы", - сказал он.

Иран объявил, что приступил к промышленному обогащению урана, в чем сомневаются многие эксперты, сообщает "Интерфакс".

В начале 2005 года парламент Ирана ратифицировал законопроект о строительстве в стране атомных электростанций общей мощностью 20 тысяч мегаватт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить